Select your language
Afrikaans
Arabic
Basque
Bulgarian
Catalan
Chichewa
Chinese
Croatian
Czech
Danish
Dutch
English
Farsi
Fijian
Filipino
French
German
Greek
Hebrew
Italian
Japanese
Kinyarwanda
Kisongie
Korean
Lingala
Malagasy
Norwegian
Nuer (Sudan/South-Sudan)
Oromo
Polish
Portuguese
Romanian
Russian
Slovak
Somali
Spanish
Swahili
Swedish
Tshiluba (DR Congo)
Turkish
Welsh

Добрый Пастырь

Max Billeter

English Version

Заметки На 10 Главу ЕвангелиЯ От Иоанна.

/ Конференция в Плюмстад/

Вступление

Иоанн показывает нам в своих писаниях четыре стороны Собрания. В первом послании Иоанна рассматривается сторона семьи Божией. В связи с семьей Божьей различается важная мысль: вы должны быть способны различать между дитем во Христе и отцом во Христе. Те вещи, которые мы не можем ожидать от дитя, мы вправе ожидать от отца. Вторую сторону мы находим в книге Откровения, где Церковь представлена как невеста, жена Агнца. Здесь главной мыслью является любовь.

Быть невестой или женой, значит любить и быть любимой.

Третья сторона также рассматривается в Откровении, когда Церковь рассматривается как город, новый Иерусалим. Главной мыслью по отношению к городу является управление. Но в 10 главе Иоанна Собрание представлено как стадо. Это одно стадо и главной мыслью, представленной здесь, является один Пастырь.

Это то, о чем я и хочу сегодня поговорить.

Господь Иисус-пастырь

Тот факт, что Иисус Христос является Пастырем - главная тема в Священном Писании, как в Ветхом Завете, так и в Новом.

Если мы вспомним о том, что сказал Иаков своим двенадцати сынам, мы заметим, что он выделяет благословения двоих из них. Об Иуде он говорит: « Не отойдет скипетр от Иуды…, доколе не придет Примиритель и Ему покорность народов» / Быт.49:10/.

Это Господь Иисус в Его официальной, царской славе. Но когда он обращается к другому из своих сыновей, к Иосифу, о нем он говорит: « Оттуда Пастырь» / Быт.49:24/. И если мы вспомним, что Иосиф-прообраз Господа Иисуса, мы тут же увидим, что Господь Иисус и является Пастырем.

Его нравственная слава является тем, что характеризует Его как Пастыря.

В Ветхом Завете мы найдем эту тему в 22 псалме, возможно, самой известной части Библии, написанном более 3000 лет тому назад и ставшим утешением для бесчисленного множества народа. Там овца говорит о Господе Иисусе, как о Пастыре.

Этот предмет рассматривают также пророки (например, Исайя 40 и Иеремия 17, а также в некоторых местах Иезекииль), и следующий отрывок, который я хочу упомянуть - это Захария,13. Я нашел только два случая, когда кто-то говорит о Господе Иисусе как Пастырь мой - это Давид в 22 псалме и Захария,13. Там Бог говорит таким образом: « О, меч! Поднимись на Пастыря Моего и на ближнего Моего» (ст.7)

Этот предмет также представлен с трех сторон в Новом Завете.

В Евреях ,13 Бог представлен, как Бог мира, который воздвиг Господа Иисуса из мертвых и сейчас Он на небесах, как ВЕЛИКИЙ ПАСТЫРЬ. И как Великий Пастырь Он имеет две характеристики. Первая представлена в послании к Евреям, где Он занят

Нашими слабостями, как Великий Первосвященник. Во-вторых, в первом послании Иоанна Он - Ходатай, который занимается нами, когда мы согрешаем. Но вскоре Господь Иисус возвратится во славе и это уже является предметом посланий Петра. В 1 Петра,5 Он провозглашен как ПАСТЫРЕНАЧАЛЬНИК. Но сегодня мы рассмотрим Его, как ДОБРОГО ПАСТЫРЯ.

ПерваЯ ПритЧа О Добром Пастыре - Иоанн 10:1-6

Здесь мы видим, что Господь Иисус представлен нам в двух описаниях в этих стихах. Первое в стихах с 1 по 6.

Здесь мы видим Господа Иисуса входящим через дверь во двор овечий. Этот двор является ИУДЕЙСКИМ ДВОРОМ, а стены – законы и порядки, данные Богом Моисею. Это стоящая посреди преграда, как описано в Еф.2. Эти два отрывка проливают свет друг на друга (Еф.2: 11 – 22, Ин.10: 1).

Господь Иисус входит в этот Иудейский двор и входит через дверь. Это показывает нам, что Писания Ветхого Завета были правильными и занимали свое место. Но мы также читаем: «Пришел к своим и свои Его не приняли» (Ин.1:11). Это то, что Господь Иисус испытал, когда пришел к своему возлюбленному земному народу, как к целому народу. Но там были отдельные личности, которые приняли Его и стали Его собственными овцами. Они слушали Его голос.

Голос Доброго Пастыря всегда имеет двойную интонацию, и я хотел бы показать эту двойную интонацию в псалмах.

Во – первых в псалме 39: «Я возвещал правду Твою в собрании великом я не возбранял устам моим: Ты, Господи, знаешь» (ст.10) и второй, в псалме 44: «Ты прекраснее сынов человеческих: благодать излилась из уст Твоих: посему благославил Тебя Бог навеки» (ст.3)

Это двойная интонация голоса Доброго Пастыря.

Первая призывает нас к послушанию и практической праведности, а вторая показывает нам Его благодать.

Когда голос, входящий в наши уши говорит все время только о послушании и праведности и никогда о благодати, то это не голос Доброго Пастыря. И если мы слышим другой голос, который говорит только о любви, милости и благодати, то это также не голос Доброго Пастыря.

Несколько лет назад я слушал одного брата, и после собрания он спросил меня, что я думаю о его служении. Если бы он не спросил меня, я не собирался ничего говорить, но т.к. он спросил, то я ответил ему: «Ты говорил очень торжественно, и все что ты говорил, было правильно, но ты ни разу не упомянул о благодати».

Но, возможно, другая крайность более опасна сегодня: что люди говорят только о благодати и никого не призывают к послушанию и практической праведности.

Итак, эти овцы слышали голос Доброго Пастыря и стали Его овцами, овцами Доброго Пастыря лично.

Родители не могут сделать этого за своих детей, муж не может сделать этого за жену, каждый должен сделать это лично.

Мы знаем замечательный отрывок в Ис.43: «Я назвал тебя по имени, ты Мой» (ст.1)

Я надеюсь, что каждый в этой комнате способен сказать это, включая детей, «Господь призвал меня к Его имени, я Его». Счастливы те, кто может так сказать.

Что теперь Пастырь делает со своими овцами? Он выводит их со двора. Это очень важно в Евангелиях и мы также видим это в отношении к Голгофе. Я хотел бы прояснить, как говорит Писание. Оно говорит, что Господь Иисус сошел на Голгофу, а не взошел на Голгофу.

В Евангелии по Матфею мы видим, что Он был веден туда людьми, но в Евангелии по Иоанну мы читаем, что Он шел сам, неся свой крест.

Он пострадал вне врат, и теперь Он выводит своих. Это тема послания к Евреям,13.

Я не хочу входить в детали, но только напомню, что Он идет перед нами (Это также предмет посланий Петра). Нам сказано о Господних следах и что мы должны следовать по ним. Это великая привилегия для овец такого Пастыря.

Я думаю о моем детстве.

В Швейцарии часто бывает много снега, и когда я видел следы человека в снегу, мне всегда хотелось поставить в них свою ногу. У меня не всегда хорошо это получалось, потому что часто это были очень большие следы, и иногда я шел по ним, а иногда падал, но, тем не менее, я всегда старался поставить в них мою ногу.

Следы Господа Иисуса совершенны и мы должны практиковать хождение по ним в течение всей нашей жизни. И какая это привилегия, что Он пошел перед нами, и мы можем следовать за ним. Есть ли большая привилегия на земле, чем следовать за Добрым Пастырем? Но это имеет два важных последствия: Во – первых, следование за Ним сопряжено с поруганием. Господь Иисус сказал нам: «Раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15: 20).

Всякий, кто последует бескомпромиссно за Господом Иисусом, будет предметом поругания. Это поругание Христово. Но есть еще другая сторона: это великая радость в сердце. Я не говорю о теориях.

Каждый может испытать это практически, следуя за Господом Иисусом. Я помню время, когда я ходил в школу. Там был сильный мальчик, который все время избивал меня. Он говорил мне, что причина, по которой он это делал, была моя вера в Господа Иисуса. Я шел домой плача, но имея глубокую радость в моем сердце. И всякий, кто является предметом поругания Христа, испытывает это. Это не любой сорт поругания: это поругание Христово. В Евр.13: 13 говорится «Нося Его поругание». Апостолы, как об этом говорится в Деяниях, были рады нести поругание за Господа. Это два великих последствия следования за ним.

Возможно, что причина, по которой мы имеем так мало радости в нашей христианской жизни, что мы не следуем за Господом Иисусом без компромисса. Эти овцы следуют за ним, потому что знают Его голос. Они не следуют за другим, потому что они проверяли его голос в течение долгого времени и узнали, что это плохой голос.

Некоторые думают, что Библия говорит нам проверять голоса, которые мы слышим, но Библия говорит не это.

Причина, по которой овцы не следуют за другим, что они не знают его голоса. Для нас нет необходимости проверять все ошибки в христианстве.

Корабль шел в порт и это был очень опасный путь, потому что много камней было скрыто под водой. Пассажир поднялся на мостик и сказал капитану: «Я уверен, вы знаете каждый камень в этой части моря и поэтому Вы способны безопасно войти в порт», на что капитан ответил: «Я не знаю ни о каких камнях, но я знаю путь, где камней нет. Этим курсом и иду».

Мы тоже знаем путь, где камней нет, и это путь следования за Господом без компромисса.

ВтораЯ ПритЧа О Добром Пастыре

Со стиха 7 и далее мы видим другую картину. Здесь Господь Иисус показывает, что Он сам является Дверью. Для каждого человека необходимо войти через эту дверь, ибо ни в ком другом нет спасения. Мы хотим утвердить это более ясно: ни в ком другом нет спасения. «Ибо нет другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4: 12). Это замечательная вещь – быть спасенным. Я надеюсь, что все, кто принадлежит Господу Иисусу, имеют сердца, наполненные благодарностью, что он или она никогда не будут погублены. И как ужасно, что все те, кто отвергает спасение в Господе Иисусе, погибнут. Они будут вдали от Бога, в озере огненном. А те, кто войдет через эту дверь, испытают три вещи.

Во – первых они будут спасены. Спасение – очень понятный термин. Он включает в себя душу, обстоятельства жизни и день восхищения, когда мы будем преобразованы, и тела наши изменятся.

Во – вторых они войдут и выйдут.

Я знаю братьев, которые рассматривают две стороны в мысли вхождения и выхождения. Они думают об этом, как о святом и царственном священстве, но я не уверен, что здесь такое значение, Мысль вхождения и выхождения говорит о свободном и безопасном движении перед Пастырем без страха.

Я хочу очень точно утвердить это: Это христианская свобода.

Во – первых я скажу вам, что не является христианской свободой.

Это не свобода грешить или жить по-мирски. Сегодня есть люди, которые так говорят, потому что они думают, что христианская свобода означает необузданную жизнь. Но мы предупреждены о тех, во 2 Петра,2: 19, кто обещает свободу, будучи сами «рабы тления». Так что же является христианской свободой?

Она имеет четыре особенности. Первую я хочу вам показать во 2 Кор.3: 17, «Где Дух Господень, там свобода». Мы взираем на славу Господню с открытым лицом. Это первая сторона христианской свободы: найти нашу радость в Господе Иисусе. Иногда я удивляюсь тому, что могут делать неверующие. Некоторые из них очень дружелюбные, другие всегда готовы помочь, а некоторые очень терпеливые люди и мы иногда поражаемся этому. Но есть кое-что, чего они не могут сделать.

Они не могут найти свою радость в Господе Иисусе. Это христианская свобода.

Во-вторых: Рим.6 говорит о живущем в нас грехе и « вы были рабами греха». Да, мы должны грешить до нашего обращения, но христианская свобода означает, что теперь мы больше не должны грешить. Та же самая глава утверждает, « освободившись же от греха…» ( Рим.6:17,18). Мы знаем из Слова Божьего и горького опыта, что как верующие, мы все еще способны грешить, но христианская свобода означает, что мы больше не должны грешить. Это великая свобода.

В-третьих: мы читаем в Рим.8:21 «…свободу славы детей Божьих». Мы еще не достигли славы, но мы имеем свободу славы. Я хочу объяснить это. Если вы когда-нибудь приедете в Швейцарию, вы не сможете просто придти и посетить меня, потому я часто отсутствую и часто очень занят. Прежде всего, вы должны заранее позвонить мне и спросить, можете ли вы придти. Тем не менее, у меня есть семеро детей, и когда они приходят домой, они никогда не должны заранее звонить мне и назначать встречу, они могут просто придти. Это свобода детей Божьих, а также тема Рим.8. Свобода детей Божьих есть свободный доступ в присутствие Отца. Святой Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божьи и приняли духа усыновления, и так взываем « Авва, Отче». Я надеюсь, что мы все прилежно используем эту свободу, чтобы быть способными войти в присутствие Отца в любое время. Там мы можем изложить все наши просьбы.

Я испытываю это с моими детьми. Время от времени ребенок приходит в мой офис, и это нормально, что он или она что-нибудь хочет. Но несколько лет назад один из моих младших детей вошел, не имея никакого вопроса или просьбы. Я спросил его: « Что ты от меня хочешь?» и мой ребенок ответил: « Я ничего не хочу. Я только хочу немного побыть с тобой». Это- свобода детей Божьих. Испытывали ли вы это, когда были на коленях перед Отцом и принесли все ваши просьбы, а затем просто захотели остаться с Ним некоторое время? Это свобода детей Божьих.

Четвертый отрывок в 1 Петра.5 и там, в основном сказано о старцах. Они должны были « служить охотно» (ст.2). Я хочу показать здесь кое-что совершенно ясно. Господь Иисус не заставляет никого работать для Него. У Него только тот народ, который работает охотно. Служение – есть образец доброй воли. Это свобода верующих – служить Ему. Но это не значит, что они независимы. Наша проблема, что мы думаем быть заставленными, как зависимые, и бываем желающие, как независимые. Но если мы взглянем на Господа Иисуса, мы увидим, как Он говорит в Ин.17: «Я пришел от Отца» (это было Его желание), а затем: «Отец послал Меня» (это совершенная зависимость). Это также истинно, по отношению к христианскому служению. Оно должно делаться охотно и в совершенной зависимости. Это вхождение и выхождение овец перед Пастырем.

В – третьих, о чем говорится в этой второй притче, что мы находим пищу: пищу для нашей совести и пищу для наших сердец. Я хотел бы обратиться к тем, кого Господь использует в служении Его Словом. Объективно, служение Словом не говорит многого об интересных вещах, но представляет Личность Господа Иисуса сердцам и совести Его народа. Это истинная пища для верующих.

В прошедшие годы один верующий побывал на трехдневной конференции Цюрихе, и в конце трех дней его спросили: «Какое Ваше впечатление»? Он ответил: «Это было совершенно замечательно, но немного односторонне. Люди говорили о Господе Иисусе в течение трех дней». Он не осознавал, что говорил. Может ли быть высшая похвала для этой конференции, чем, если кто-то говорит: «Они говорили о Господе Иисусе в течение трех дней?». Это пища для души.

Господь Иисус – Добрый Пастырь. Ин.10: 10-18

Теперь я хотел бы объяснить коротко следующие стихи. Но прежде чем я это сделаю, я вспомню день моей помолвки 30 лет назад.

Я пошел к ювелирам с моей невестой и сказал ювелиру: «Мы хотели бы купить два обручальных кольца». Сначала ювелир взял темную материю и положил ее на стол, а затем он положил кольца на ткань, так, что они очень сильно засверкали. Ювелир действовал путем контрастов.

То же самое здесь делает Господь Иисус. Если мы не увидим этого, мы не поймем этих стихов. Сначала Он кладет темную материю, говоря о грабителе, который ворует и убивает (ст.10), и на этом темном фоне ненависти, Он показывает свою чудесную любовь, которую Он доказал, отдав свою жизнь на Голгофе (ст.11). Это первая великая черта Доброго Пастыря, что Он любит нас любовью до смерти.

Затем Он показывает другой темный фон, говоря о наемнике (ст.12-13). Это человек, который пасет стадо за деньги, а во время опасности убегает. Вы знаете что это? Это неверность. В противоположность этому фону, Господь представляет Свою верность, верность до смерти (ст.14-15). Это два великих свойства Доброго Пастыря – Он любит нас и верно стоит за нас. Теперь подходим к важному 16 стиху. Здесь Господь Иисус говорит: «Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора». Я очень рад этому. Здесь есть овцы из Англии, Ирландии, Польши, Германии, Голландии и т.д. Тогда Он говорит замечательное слово: «И тех надлежит Мне привесть». Сейчас Он не ведет этот двор в новый двор. Это истина, что вокруг верующих стена (если мы думаем о собрании, как о городе, тогда мы читаем о большой, высокой стене. Отк.21: 12), но эта стена не для того, чтобы сохранить верующих вместе. Прежде всего, она для того, чтобы защитить от проникновения зла, или, если зло внутри, удержать его вне, когда оно изгнано. Но это никогда не имеет ввиду наше сохранение вместе. Так что же сохраняет нас вместе? Это сила привлекательности Пастыря. Что может сохранить нас вместе, если этого не сделает Господь Иисус? Каждый из нас в своей мере имеет влечение к Тому, Кто связывает нас вместе. Я не использую Его имя, как форму слов, но я имею ввиду привлекательность всей славы Его Личности и Его Слова.

Это подводит нас к стихам 17 и 18. Т.к. мы привлечены к Пастырю и подходим к Нему все ближе и ближе, то мы понимаем, что Он – Сын Отца, Сын Его любви. Здесь Господь Иисус говорит: «Потому любит Меня Отец» и здесь Он являет эту высшую истину, что Он положил Свою жизнь, как человек, но в Божественной силе; и что в Божественной силе, как человек, Он воскрес из мертвых.

Он принял эту заповедь от Отца и выполнил ее в совершенстве, и таким образом привлек любовь Отца: «Потому любит Меня Отец».

Мы имеем привилегию принадлежать Господню стаду, где Добрый Пастырь в центре, и Он – Сын Отца.