Select your language
Afrikaans
Arabic
Basque
Bulgarian
Catalan
Chichewa
Chinese
Croatian
Czech
Danish
Dutch
English
Farsi
Fijian
Filipino
French
German
Greek
Hebrew
Italian
Japanese
Kinyarwanda
Kisongie
Korean
Lingala
Malagasy
Norwegian
Nuer (Sudan/South-Sudan)
Oromo
Polish
Portuguese
Romanian
Russian
Slovak
Somali
Spanish
Swahili
Swedish
Tshiluba (DR Congo)
Turkish
Welsh

СтраданиЯ Христа

Norman Anderson

English version

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся.» (Ис.50:4)

В стихах 2 и 3 Он ясно говорит о Своей Божественной славе, но в стихе, описанном выше, это та же самая благословенная и обладающая властью Личность явленная нам в другом состоянии, больше не в состоянии подходящем Его Божеству, но, скорее, в состоянии, соответствующем Его Человечности. Слава Его личности таким образом являет Его смирение. Он занял место Учащегося – Ученика. Почему? « Чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего».

Он занял место Учащегося, чтобы Самому, через опыт, ознакомиться с тем, через что должно было пройти Его народу. Он мог сочувственно испытать испытания их пути. Они так часто, из-за их грехов, испытывают наказующее управление руки Божьей. Он, их безгрешный Мессия, проницательно чувствующий за них, как было кем-то сказано: « Он первый понес в Своем духе то, что Он удалил Своей властью». « Во всякой скорби их Он не оставлял их; по любви своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние» (Ис.63:9). Читай также Исайю,53:4,5.

Он также часто страдал в руках злых людей из-за того, Кто Он есть, со всей своей проницательностью и святой чувствительностью. Даже когда они не причиняли Ему действительных физических страданий. Слова из притч, 18:14, несомненно, могут быть применены к Нему. В этой связи читайте также Марк.3:5. Как мог бы Он быть страдающим в этом мире, ушедшим далеко от Бога, и где грех был царствующим к смерти? Это не было сочувственное страдание, ибо Он чувствовал противостояние, с которым Он сталкивался. Он действительно был «Муж скорбей и изведавший болезни» (Ис.53:3). Он страдал от настоящих ун5ижений в их руках и от их языков см. Псалом, 69:7-9,19,20; и Ис.50:6; 52:14

Он так часто и очевидно страдал из-за праведности в руках Своих врагов; и так как они не покаялись, это приведет на них заслуженный суд. Но Он также страдал за грех, жертвенно и, будучи осужден рукой Божьей, но только «на древе». И это обеспечивает благословения для людей так же, как сохраняет славу Божью.

  1. Он страдал из-за того, Кто Он есть.
  2. Он сочувственно страдал со страдающим народом – таким образом, Он научился, как придти им на помощь во время их беспокойства.
  3. Он страдал ради праведности от рук людей.
  4. Он страдал за грех, действительно, на кресте. Ибо там Он, не знавший греха, был сделан грехом для нас.

Мы должны за все славить Его: а Бог возвысил Его по Свою правую руку. Вскоре Бог явит Его вселенной – справедливый ответ на все Его страдания на этой земле.