ИСПОРЧЕННОСТЬ ХРИСТИАНСТВА
Читайте 2 Петра, 1, 16-21; Иуды
George V. Wigram


Было два источника существующего зла, с которым должны были столкнуться проповедующие евангелие – самоправедность Иудеев и идолопоклонство язычников. Если вы просмотрите историю проповеди евангелия в дальнейшем, вы найдете другой характер существующего зла. Вы все еще не найдете этой третьей формы зла в поздних посланиях – 2Фес., 2 Петра, посланиях Иоанна. Дух Господень занимался предупреждениями о духах обольстителях. Ничего не могло защитить малых детей от этого обольщения, кроме хождения в силе действия Святого Духа, который они приняли.
Весь предмет послания Иуды занят описанием зла, которое возникнет в самом недре христианства. Зло, которое приведет к исполнению суда, является злом, которое имеет поле посева и жатвы среди исповедующего христианства. Дух Господень увидел нужным описать это зло, чтобы защитить святых во время его прогресса, как у Петра: «Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения» (2 Петра ,3:17). Нет ничего более поразительного, как милость Божья в этом. Или мы можем спросить, как мы можем избежать всего так отделенного от истины. Слово Божье отмечает свою достаточность в этом отношении. Он не оставит Свой народ без проводника в самое темное время. Там лекарство; принцип, которым душа может быть напитана, тоже там. И не только, что святые Божьи будут безопасны в Нем в своих личных интересах и придут безопасно к желаемой земле, но Бог обеспечил, что эти предметы этой благодати, пока они в этом настоящем мире, будут свидетелями. И Он оставил их для этой самой цели. Это замечательная милость для любого из Его народа, кто поставлен на это место свидетельствования, но это ясно будет место страдания. «Моя плоть», говорит Павел, «не имела покоя». Всегда были люди, несущие более или менее ясно, свидетельство благодати Божьей. Будьте уверены, свидетельство в последние дни будет сопровождаемо особыми трудностями и испытаниями, потому что зло также будет развиваться. Это «обманчивость неправедности», что будет действовать в последней стадии перед грядущим судом. Если вы взглянете на ту ужасную картину во 2Тимофею, вы увидите, что это не чувственный взрыв похоти, но более всего интеллектуально, и выше всего «имеющее вид благочестия».
Это пребывает так, Господь направляет Своих святых к характеру зла не для того, чтобы мы описывали зло, которое не может коснуться нас, но чтобы быть уверенными, что то зло, которое в любой момент преобладает, есть то, через которое каждый святой будет задет.
Я не думаю, что любой из нас имеет какую то идею каким является реальный тип христианства. Церковь позволила этой истине ускользнуть. В ранние века церкви «они расхищение своего имущества принимали с радостью» и страстно желали венца мученика. Это то место, где наши души должны быть приведены перед Господом, и мы увидим, что Его благодать встречает нас среди всего, что могло давить на нас. Свидетельство может быть слабым, однако истинным. Я замечаю позицию, в которую Господь мог поставить Своих святых среди преобладания этого зла.
Обратите внимание на начало послания: «Милость вам и мир и любовь да умножатся» (ст.2). Нет ограничения для благодати Божьей. Божье благословение приходит, чтобы быть частью души, которая поставлена получать то, что Бог хочет дать. Я верю, что это гораздо более индивидуальное действие, чем мы думаем. Нет совещания между руками и ногами, как действовать. Их гармония лежит в здоровом общении жизни, подчиненной Главе свыше. Союз тела сохранен, и только так, как каждый член действовал и был направляем Главой. Если ближе к Христу, я не смею позволить чему-нибудь войти между моей душой и Им. Таким путем не было бы никакого раскола в теле.
Во время, когда это послание было написано, там было много вещей в церкви, которые кто-то мог санкционировать (ст.12). Индивидуальная ответственность Христу была там главным (ст.3,4). Некоторые из вас должны принять заботу, не путем подозрения, но как их принципы отмечены; вы должны остерегаться таких. Это содержание для веры, что это такое? Небрежение о доктрине к тому, чья душа была избита сатаной будет только другой формой беззаботности о Христе. «Если основания разрушены, что сделает праведник?» Если то, что было базисом, на котором я строил, разрушено, что я должен делать? Эта «вера однажды преданная святым» является исчерпывающим откровением того, что Бог дал о Его благодати, то, что дает нам живую связь со всей полнотой Главы.
Из 2 Тим.4:2-5 ясно, что даже человек Божий, сохраняющий здравое учение, должен рассчитывать на «скорби». Он может рассчитывать, что он должен будет трудиться со многими слезами и конфликтами. В стихах 6-8 Павел говорит «веру сохранил ». Он не мог отказаться от нее, но он должен был встретить преследования и холод и тысячи противников лично. Следующей вещью является: « Поэтому положен мне венец праведности». Так у Иуды, не должно было быть не малейшего отказа от Божьей истины.
Стих 4
Благодать была повернута к злу и неподчинение Христу. Первое зло, которое там было, это исповедание христианства, пытающееся покрыть нечестивость. Что здесь является аргументом? Он говорил о борьбе против испорченности христианства и, по крайней мере, это должно показаться странным, он напоминает им, что было прежде. Было отступничество в Израиле, завершившееся судом. Затем он переходит к ангелам. Человек не любит чувствовать свое собственное невежество – что он не может взглянуть выше Божьего откровения. Как замечательно! Нет сферы существования во всем диапазоне Божьем, откуда мотивы не черпались бы Божьим Духом, чтобы вести нас. Там были ангелы, а отступничество уменьшило их ряды. Затем в ст.7 он дает пример природной испорченности, на которую было проявление Божьей руки в суде. Это было явлено, как сигнальные огни или выражения, что Бог произвел в Своем разбирательстве в прошлом, и которые будут иметь их ответ в Его суде на отступническое христианство.
Стихи 8-11
Здесь он собирает управляющие принципы этого зла в трех хорошо известных характерах в Писании. «Путь Каинов» - путь неверия, противоположный пути Авеля; и не только путь неверия; но также путь жестокости и нелюбви, в отличие от пути любви, который всегда принадлежит людям веры. Неверие имеет много оттенков. Где нет веры в существовании, там будет природное неверие сердца. Приводит ли моя мысль к подчинению Христу? Сфера веры должна быть там. Я должен сказать с Павлом: «Я не достаточен, чтобы выразить мысль» . Дух этого века – это дух неверия. Давайте оглянемся вокруг на одно мгновение, и мы увидим копию того, что здесь представлено. Валаам представляет нечто различное, принимающий истину Божью и использующий ее для корысти. Это не дано для эгоистического завершения. Он учил ассоциации с миром. Человек, принимающий истину Божью, лишенную славы Христа, приходит под это осуждение. Он может продолжать и проповедовать за награду, для служения своей цели. Наши души должны быть ревностны, когда служение христианства для приобретения. Как готовы наши сердца думать, что прибыток является благочестием! О, чтобы наши сердца были лишены этого!
«Упорство Корея» является прямым мятежом против всех составленных авторитетов; оно является человеческим самовольным старанием утвердить свое превосходство. Его корнем является нелюбовью ко всему, что несет сейчас отпечаток веры – и это является неверием. Можно сказать, что эта картина несет эти свойства так раскрытыми, чтобы они видны были в церкви и удалены. Но заметьте, Бог мог показать линию зла, чтобы мы могли быть сохранены от него на всем пути. Нужна духовность, чтобы определить его. Тот человек не христианин, кто откладывает в сторону учение Христа. Тайной благочестия является эта: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим.3:16).
Стихи 20,21
Нет ничего более поддерживающего, чем это. Наше собственное подходящее место так полно благословения, и так просто в своем характере. Как могу я себя направлять кверху? Постоянно занимая свое сердце предметом веры, удаляя невежество моего ума, рассуждая над Словом, получая питание сердца всем, что питает нашу веру; не удовлетворяясь до тех пор, пока вера напитана.
О, если бы построение самих себя было нашим предметом, как постоянно эта книга (Библия) была бы предметом нашего рассуждения, а не только нашего чтения! Мы не можем возрастать в этой вере до тех пор, пока не начнем рассуждать над Словом. Я не могу напитаться молитвой. Все должно быть предметом молитвы; но «молитва в Духе Святом» является пониманием, что является для Божьей славы, и выражение этого перед Ним. Это сфера мысли Божьего Духа. К этому мы все призваны; и не только апостолы, но все, кто «защищены в Иисусе Христе»
Ни я, ни вы не должны быть удовлетворены ни часа без сознания любви Божьей. На Иисусе нет никакого облачка. Ничто не может заградить нашу радость кроме того, если мы будем заняты земными вещами. Я могу блуждать в стороне от моего места покоя; но « сохраняйте себя в любви Божьей». Милость придет и возьмет вас от настоящего: «Ожидая милости Господа нашего Иисуса Христа к вечной жизни». Одно дело увещевать других, а другое, быть в наслаждении реальности лучей Божьей любви. Есть то в любви Божьей, что она делает нас способными идти и дает силу к служению.
Г.В.Вигрэм
Возможно это перефразирование 2Кор.3:5-Ред